Foire aux questions » Troisième cycle des études médicales / diplômes » Le stage au CHU est-il obligatoire?

Le stage au CHU est-il obligatoire?

Oui. Pour le moment*…

Article R632-17 du Code de l’éducation ((Article R632-17 du Code de l’éducation)):

Les étudiants de troisième cycle des études de médecine générale suivent une formation d’au moins un semestre de formation dans les lieux des stages au sein des CHU agréés au titre de la discipline médecine générale. Toutefois, le coordonnateur local du diplôme d’études spécialisées de médecine générale peut, après avis du directeur de l’unité de formation et de recherche, dispenser l’étudiant de ce stage, dans le cas où les capacités de formation de la subdivision dont il relève s’avèrent insuffisantes.

*Cette réglementation devrait évoluer à la rentrée 2017 avec la réforme du troisième cycle actuellement en cours de discussion.