Foire aux questions » FAQ – Statuts des internes et protection sociale » Un interne peut-il être invalidé faute de temps sur le terrain de stage ?

Un interne peut-il être invalidé faute de temps sur le terrain de stage ?

Article R6153-20 du Code de la santé publique ((Article R6153-20 du Code de la santé publique)):

Oui !

Lorsque, au cours d’un semestre, un interne interrompt ses fonctions pendant plus de deux mois au titre des articles R. 6153-13 à R. 6153-18R. 6153-25, R. 6153-26 ou R. 6153-40 ou s’absente pendant plus de deux mois dans des conditions qui lui font encourir les sanctions disciplinaires prévues au deuxième alinéa de l’article R. 6153-6, le stage n’est pas validé.

Attention : les congés annuels ne sont pas comptés dans l’interruption de fonctions de l’interne pouvant entraîner l’invalidation d’un semestre.